Grand National : Les équipes Antarès

grand national antares

Grand National : Les équipes Antarès

Pour celles et ceux qui ne seraient pas encore familiers avec Le Grand National ; c’est un circuit de compétition de la FFE (Fédération Française d’Equitation), en trois disciplines olympiques : saut d’obstacles, concours complet et dressage. Les concurrents participent au Grand National par écurie de 2 ou 3 cavaliers et sous les couleurs d’un ou deux partenaires et/ou sponsors.

Retrouvez la programmation des cavaliers sous les couleurs d’Antarès :

SAUT D’OBSTACLES :

  • Ecurie Antarès x EBM : Jean Luc Mourier, Mathieu Billot et Alice Lainé
  • Ecurie Antarès Jumping : Wilfrid Prudhomme, Florian Angot et Capucine Prudhomme

DRESSAGE :

  • Ecurie Antarès Dressage : Mathieu Berville et Danielle Oliveira et Stella Briand
  • Ecurie Antarès Sellier : Camille Dollé et Léna Thouvenin

Calendrier – Dressage

  • 1 Le Mans BOULERIE JUMP Pays de la Loire (72) 04 au 07 mars
  • 2 Marnes-La-Coquette Jardy Île-de-France (92) 02 au 05 avril
  • 3 Mâcon Chaintré Bourgogne-Franche-Comte (71) 03 au 06 juin
  • 4 Vierzon Centre val de Loire (18) 01 au 04 juillet
  • 5 Barbaste Nouvelle Aquitaine (47) 29 juillet au 1er août
  • 6 Equivallee Hn De Cluny Bourgogne-Franche-Comte (71) 10 au 12 septembre

Calendrier du saut d’obstacle :

  • 1 Jardy (92) du 11 au 13 mars
  • 2 Auvers (50) du 24 au 27 mars
  • 3 Barbaste (47) du 31 mars au 3 avril
  • 4 Vichy (03) du 7 au 10 avril
  • 5 Fontainebleau (77) Master Pro du 21 au 24 avril
  • 6 Tours Pernay (37) du 12 au 15 mai
  • 7 Canteleu (76) du 26 au 29 mai
  • 8 Cluny (71) du 23 au 26 juin
  • 9 Notre Dame d’Estrees (14) du 7 au 10 juillet
  • 10 Villers Vicomte (60) du 21 au 24 juillet
  • 11 Le Touquet (62) du 4 au 7 aout
  • 12 Compiègne (60) du 18 au 21 aout
  • 13 Macon – Chaintré (71) du 15 au 18 septembre
  • 14 Saint Lô (50) du 13 au 16 octobre
  • 15 Lyon (69) du 26 au 27 octobre
  • 16 Le Mans (72) du 17 au 20 novembre

Venez-nous soutenir !